Взыскание задолженности с заказчика по непринятым работам

Взыскание задолженности – это всегда очень трудоемкий и деликатный процесс. Особенно, когда речь идет о том, что заказчик по той или иной причине отказывается оплачивать выполненные работы и не подписывает соответствующие документы. Решение подобных споров требует серьезного, ответственного и юридически грамотного подхода. Необходимо не только понимать дальнейшие намерения заказчика, но и разбираться во всех тонкостях гражданского законодательства и арбитражной практики в данной области.

Причины возникновения споров
Заказчики могут не принимать и отказываться оплачивать работы по целому ряду причин. Чаще всего они ссылаются на нарушение установленных сроков, ненадлежащее уведомление об окончании работ, несоответствующее качество услуг или просто отрицают факт получения закрывающих документов.

Способы взыскания задолженности
Задолженность по непринятым работам можно взыскать во внесудебном и судебном порядке. В первом случае заказчику направляется мотивированная претензия, а во втором – иск в арбитражный суд.

И в первом, и во втором случае для повышения шансов на успешное разрешение спора необходимо соблюсти порядок отправки актов выполненных работ. Документы должны быть вручены заказчику или его законному представителю лично в руки под роспись или же отправлены по почте заказным письмом. Соблюдая этот порядок, подрядчик снимает с себя все обязательства и получает законное право требовать оплату выполненных работ.

Обращение к коллекторам как гарантия успеха
Одним из самых эффективных способов получить задолженность по не принятым заказчиком работам сегодня является обращение в коллекторское агентство. В сферу деятельности таких организаций входит:
  • досудебное урегулирование споров;
  • взыскание просроченной задолженности во внесудебном либо в судебном порядке (арбитраж);
  • исполнительное производство;
  • взыскание задолженности по договорам строительного подряда.

Необходимый вам перечь услуг определяется индивидуально, исходя из сложившейся ситуации. При этом обратиться в коллекторское агентство можно на любом этапе возникшего спора.

Возврат к списку