Банкротство должника - как вернуть деньги?

Многие ошибочно полагают, что если суд обязал юридическое лицо расплатиться с кредиторами, то вполне можно рассчитывать на скорейшее возвращение долгов. Однако на практике все обстоит совершенно иначе. Конечно, предприятие может добровольно исполнить судебное решение и произвести расчеты с должниками, но такое случается редко. Чаще имеет место следующее развитие событий:
− Взыскание долгов юридических лиц возлагается на службу судебных приставов, а поскольку нагрузка на каждого из них в наше время достаточно велика, исполнительное производство затягивается на неопределенный срок.
 − Зная о том, что по долгам придется платить, предприятие может просто избавиться от денег на расчетном счету, имеющегося имущества и тем самым защитить себя от исков по взысканию в будущем. В такой ситуации пристав даже может принять решение о прекращении исполнительного производства, и тогда вы просто останетесь ни с чем.

 На наш взгляд, в такой ситуации гораздо эффективней действовать по принципу «Лучшая защита – это нападение». Другими словами, для того чтобы вернуть свои деньги, вы можете инициировать процедуру банкротства должника самостоятельно и подать соответствующее заявление в суд.

 В этом случае дальнейшее развитие событий также предполагает 2 возможных пути. Первый и самый лучший – предприятие-должник под угрозой банкротства сразу же изыщет средства для погашения задолженности. И второй – это инициация процедуры и ожидание конкурсного производства.

 Как правило, вернуть деньги удается «мирным путем», сразу же после подачи заявления, поскольку угроза банкротства для должника означает следующее:
− финансовые проверки на предмет недобросовестных действий и привлечение к уголовной ответственности в случае обнаружения таковых;
− возникновение субсидиарной ответственности по обязательствам;
− высокий риск признания недействительными сделок по отчуждению имущества, которые были заключены незадолго до подачи заявления о признании должника банкротам;
− потеря разрешительной документации на осуществление деятельности;
− серьезный удар по репутации, что осложнит работу на рынке и получение банковских кредитов в дальнейшем.

 Согласитесь, перспективы пугающие. Поэтому большинство должников предпочитают найти средства, нежели попрощаться со своей компанией.

 Конечно, для того чтобы воспользоваться таким способом возвращения долгов, потребуется немалая сумма, уже вступившее в силу судебное решение о взыскании задолженности, а также профессиональные коллекторские услуги. Однако оно стоит того, если иными средствами получить свои законные деньги не представляется возможным.

Возврат к списку