Крупные московские застройщики не платят деньги подрядчикам

К сожалению, на сегодняшний день взаимоотношения между застройщиками и подрядными организациями чаще носят противоборствующий характер, нежели имеют форму цивилизованного сотрудничества. И те, и другие не доверяют друг другу, могут нарушать договорные обязательства, что приводит к возникновению спорных ситуаций.

В этом смысле одной из самых распространенных проблем являются случаи, когда застройщик по тем или иным причинам отказывается оплачивать работы, выполненные подрядной организацией. Так, только в 2013 г. суды РФ рассмотрели свыше 78 тысяч подобных дел, и ежегодно эта цифра увеличивается.

Что же делать, когда застройщик отказывается платить за выполненные работы?

Для начала лучше пойти более простым и менее затратным путем и постараться урегулировать спор в досудебном порядке. Для успешного разрешения ситуации и погашения задолженности необходимо принять следующие меры:
  • Подготовить серьезную доказательную базу, подтверждающую, что у застройщика нет веских причин для уклонения от оплаты выполненных работ (т.е. у вас должны быть документы, свидетельствующие о том, что все обязательства по договору подряда были исполнены надлежащим образом, в полном объеме и в установленные сроки).
  • Если застройщик отказывается подписывать акты выполненных работ и/или справку о стоимости выполненных работ, следует отправить ему соответствующее уведомление и документы по почте заказным письмом с описью всех вложений. Согласно закону застройщик в таком случае просто обязан явиться на объект для приемки работ и мотивировать свой отказ от оплаты письменным возражением. При отсутствии последнего вы вправе требовать возвращение задолженности.
  • Заручиться помощью юриста, который специализируется именно на спорах по договорам подряда. Он не только сможет здраво оценить ваши шансы на победу и возможные пути развития ситуации, но и поможет грамотно организовать претензионную работу.

И самое главное – не забывайте уделять особое внимание составлению каждого отдельно взятого документа. Ведь если дело дойдет до суда, то любая малейшая ошибка или неточность в бумагах могут разом перечеркнуть все результаты предыдущей работы.

В случае если добиться оплаты выполненных работ во внесудебном порядке не удается, а обращаться в арбитраж вы не видите смысла, можно воспользоваться такой услугой, как покупка долгов. Цена, которую вам предложат коллекторы, будет зависеть от давности просрочки, финансового положения застройщика, его местонахождения и т.д. В целом, при обращении в агентство по возврату долгов стоит рассчитывать на сумму в размере до 80% от номинальной задолженности. Зато деньги можно будет получить в срок до 5 рабочих дней.

Возврат к списку